关于表扬“学深圳、赶深圳”先进典型的决定
字体大小: 打印
  • 制发机关 中共青岛市委 青岛市人民政府
  • 成文日期 2021-04-23
  • 发布日期 2021-04-23
  •   2020年,全市各级各部门各单位和广大党员干部坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,认真落实习近平总书记对山东、对青岛工作的重要指示要求,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,坚持“学深圳、赶深圳”,打好15个攻势,统筹推进疫情防控和经济社会发展,涌现出一大批担当作为、为民服务的先进集体和先进个人,创意形成了一批改革创新案例、“金点子”等创新实践成果。

      为大力表扬先进,营造典型引路、比学赶超的浓厚氛围,经研究决定,对全市2020年度“学深圳、赶深圳”先进典型予以表扬,尹晓星等100名同志为“担当作为好处长(科长)”,孙华等100名同志为“业务标兵”,市纪委监委“护航行动”工作专班等100个集体为“为民服务示范岗”,“开展‘我爱青岛·我有不满·我要说话’民声倾听主题活动提升城市现代治理能力”为“青岛市公共管理创新奖”,“述理论、述政策、述典型  探索新时代党建工作的实践路径”等为“十大创新案例”,“开展幼儿离园延时托管服务的建议”等为“十大金点子”(名单附后)。

      希望受表扬的先进集体和先进个人珍惜荣誉,再接再厉,不断展现新担当、再创新佳绩。全市各级各部门各单位和广大党员干部要以先进为榜样,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,服务构建新发展格局,聚焦高质量发展,深入推进15个攻势,大力实施“项目落地年”,提振精神,加压奋进,大力发扬“孺子牛”“拓荒牛”“老黄牛”精神,担当新使命、奋进新征程,为实现“十四五”经济社会高质量发展“开门红”,加快建设开放、现代、活力、时尚的国际大都市作出新的更大贡献,以优异成绩庆祝中国共产党成立100周年。

      (此件公开发布)

      附  件

      “学深圳、赶深圳”先进典型名单

      一、担当作为好处长(科长)名单

      尹晓星    市纪委监委办公厅副主任

      魏茂秋    市委办公厅督促检查三室主任

      刘陆莹    市委组织部组织一处处长

      徐建民    市委宣传部宣传教育处处长

      高天宝    市委统战部办公室主任

      张永华    市委政法委研究室主任

      王晓青    市委编办事业机构编制处处长

      朱义宝    市委军民融合办政策法规处处长

      刘  英(女)市中级法院行政庭庭长

      王  琦(女)市检察院第六检察部主任

      鲁京波    市人大常委会研究室调研处处长

      李  涛    市政协办公厅政工处处长

      于常明    市总工会权益保障部部长

      孙  健    团市委统战联络部部长

      朱  梅(女)市妇联妇女发展部部长

      韩建平    市政府办公厅接待办主任

      贺学勇    市发展改革委发展规划处处长

      项  骏    市教育局基础教育处处长

      朱  峰    市科技局高新技术及产业化处处长

      邵  鹏    市公安局刑警支队三大队大队长

      刘光明    市民政局人事处处长

      徐  伟    市司法局市委依法治市办秘书处处长

      马  俊    市财政局组织人事处处长

      董海波    市人力资源社会保障局办公室主任

      章锡年    市自然资源和规划局崂山规划分局局长

      刘家平    市生态环境局大气环境处处长

      孙凯升    市城市管理局城市管理协调处处长

      孙振水    市水务管理局工程建设和安全监督处处长

      杨  斌    市农业农村局农村社会事业促进处处长

      张惠珺(女)市海洋发展局海洋工业处处长

      龚  飞    市园林和林业局园林绿化管理处处长

      郭振暖    市商务局投资促进处处长

      张本成    市文化和旅游局办公室主任

      曹文德    市退役军人局办公室主任

      黄永华    市应急局防汛抗旱和海洋灾害救援处处长

      吕永丽(女)市审计局教科文卫审计处处长

      于  钰(女)市外办美洲大洋洲处处长

      崔  竹    市国资委综合改革改组处处长

      刘建志    市专利代办处主任

      李  莉(女)市体育局体育产业处(市场配置促进处)处长

      李  勇    市统计局投资处处长

      纪恩卿    市医保局待遇保障处处长

      张君博    市人防办军民融合和科技处处长

      宋青华(女)市地方金融监管局市场配置促进处处长

      王朝静(女)市大数据局数据应用管理处处长

      严云祥    市行政审批局审批服务管理处处长

      李晓峰    市民营经济局办公室主任

      高菊梅(女)市档案馆档案保管处处长

      董立军    市机关事务服务中心公车管理处处长

      周新杰    市住房公积金管理中心会计处处长

      王显民    市南区中山路街道党建工作办公室副主任

      卢建东    市南区城市管理局正科级干部

      马  骏    市南区行政审批局审批服务管理科科长

      宋毓罡    市南区综合行政执法大队云南路中队中队长

      王俊杰    市南区市场监管局食品安全协调科科长

      陈  明    市北区财政局一级主任科员

      冯晓东    市北区市场监管局价格监督管理和反不正当竞

      争科科长

      李树山    市北区阜新路街道综合行政执法办公室主任

      许  宁    市北区招商促进中心国际招商科科长

      王晓娟(女)市北区兴隆路街道应急办主任

      孙剑磊    李沧区委办公室督查室主任

      刘玉芝(女)李沧区就业服务中心副主任

      胡  建    李沧区综合审计中心副主任

      吕  涛    李沧区市场监管局民营经济发展科科长

      王小辉    李沧区政府办公室研究室主任

      张  峰    崂山区党员教育中心主任

      王立臣    崂山区重点项目协调推进中心副主任

      王忠明    崂山国家森林公园管理服务中心(崂山林场)森林防火专业队队长

      徐卫萍(女)崂山区委政法委综治督导科科长

      石玲玲(女)崂山区教育和体育局学校安全管理中心主任

      栾正刚    黄岛区城市管理局城市管理科科长

      赵乐峰    青岛海洋高新区综合服务保障中心科长

      张新坡    黄岛区发展改革局固定资产投资科科长

      王泓淇    黄岛区委政法委维稳督导办公室(政治安全办公室)主任

      李  蔚(女)黄岛区隐珠街道正科级干部

      刘  慧(女)城阳区散装水泥服务中心主任

      陈一峰    城阳区科技促进中心正科级干部

      王  宁(女)城阳区商贸发展服务中心正科级干部

      张  艳(女)城阳区司法局办公室主任

      张  剑    城阳区就业服务中心副主任

      于吉昌    即墨区委总值班室主任

      王  浩    即墨区人民法院刑事审判庭庭长

      李希友    即墨区市场监管局食品安全科科长

      金志刚    即墨区财税服务中心经济建设科科长

      张作典    即墨区交通运输综合行政执法大队一中队中队长

      刘  鹏    胶州市新时代文明实践指导中心主任

      张大岭    胶州市信访局网络科科长

      张立宇    胶州市扶贫协作工作办对口合作科科长

      赵良策    胶州市综合行政执法大队国土执法科科长

      杜军贞    胶州市公安局胶东派出所所长

      荆友斌    平度市人民医院医务科主任

      仲积坤    平度市政府总值班室主任

      张云龙    平度市投资促进中心外联科负责人

      薛英英(女)平度市信访局督查科科长

      綦伟刚    平度市公用事业服务中心工程设施管理科科长

      宋立健    莱西市委督查室主任

      王艾利(女)莱西市望城街道应急办主任

      杨维宁(女)莱西市河头店镇党建工作办公室主任

      耿海英(女)莱西市院上镇妇联主席

      苍俊合    莱西市南墅镇应急办主任

      二、业务标兵名单

      孙  华    市委办公厅综合二室副主任

      程  杨    市委组织部干部三处副处长

      任冠庭    市委宣传部干部处一级主任科员

      张  斌    市台联会三级调研员

      张知晓    市委政法委宣传处四级调研员

      刘舒扬    市委政研室综合处四级主任科员

      章庆生    市委网信办网络舆情和应急管理处副处长

      王  琳(女)市委台港澳办秘书处副处长

      赵  鹏    市委市直机关工委组织部副部长

      高斌绪    市委老干部局调研宣传处二级主任科员

      许洁琼(女)市委机要保密局网络科技处四级调研员

      毛振鹏    市委党校管理学教研部(青岛市情研究中心)副主任

      万上飞    市扶贫协作工作办政策法规处副处长

      陈晓静(女)市中级法院金融审判庭副庭长

      赵煜亮    市检察院第六检察部副主任

      贺  嘉(女)市人大常委会办公厅四级调研员

      唐  晨(女)市政协经济工作办公室三级调研员

      王  玮(女)青岛海洋科技馆业务部主任

      冉  茂    市侨联权益保障部一级主任科员

      赵建梅(女)市贸促会会展促进处副处长

      郑  慧(女)市发展改革委固定资产投资处一级主任科员

      张云逸    市工业和信息化局人事处副处长

      王洪泉(女)青岛市第二看守所一中队一级警长

      邱祝阁    市公安局经侦支队二大队一中队中队长

      刘克宁    山东省北墅监狱医院二级高级警长

      吴雅男    青岛监狱第十二监区二分监区分监区长

      曲晓燕(女)市生态环境局环境影响评价处副处长

      张海波    市市政公用工程质量安全监督站副站长

      崔  凌(女)市交通运输局建设管理处副处长

      迟仁平    市园林和林业局综合服务中心高级工程师

      许才林    市商务局投资促进处一级主任科员

      华烨平    市卫生健康委办公室副主任

      黄  腾(女)市革命烈士纪念馆文博助理馆员

      曹焕军    市应急局危险化学品监督管理处副处长

      杨  杰    市审计局财政审计处副处长

      谢  媛(女)市外办涉外管理处(领事保护处)副处长

      陈旭亮(女)市统计普查中心(社情民意调查中心)统计师

      张孝礼    市政府研究室综合处三级主任科员

      李斌富    市信访局网络处二级调研员

      杨会兰(女)市中小企业公共服务中心科员

      贾玉泉    市社会主义学院行政管理处副处长

      刘  生    青岛古镇口核心区战略发展局保密保卫科科长

      汪  波    青岛高新技术产业开发区管委科技创新部主管

      苏淑君(女)青岛金家岭金融聚集区管委银行保险发展部三级主管

      邹吉宏    青岛日报社观海新闻客户端副总编辑

      杨晓星(女)市广播电视台新闻中心回澜听涛工作室副主任

      刘  丹(女)市南区文化旅游产业发展中心科员

      李  航    市南区江苏路街道公共服务中心科员

      栾晟洁(女)市南区八大峡街道观音峡路社区卫生服务中心主治医师

      周  慧(女)市南区人民检察院第一检察部副主任

      赵  爽(女)市南区八大湖街道城区发展办公室四级主任科员

      陈金国    市南区联合接访中心科员

      董友波    市北区司法事务服务中心经济师

      李  靖(女)市北区重点项目推进中心副主任

      魏  宏(女)市北区大港街道便民服务中心主任

      陈  强    市北区建筑工务发展中心项目建设科科长

      李心勇    市北区辽宁路街道经济文化服务中心副主任

      高  薇(女)李沧区疾病预防控制中心中级医师

      陈文智    李沧区纪委监委第二纪检监察室一级主任科员

      宋洋洋    李沧区新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部疫情防治组医士

      纪  峻    李沧区人民检察院一级检察官

      胡凯亮    李沧区联合接访中心工作人员

      郭  嵩    崂山区建设工程管理中心技术稽察科科长

      房  涛    崂山区不动产登记中心综合科科长

      李春江    崂山区委办公室政策研究室副主任

      姜仕国    崂山区王哥庄街道便民服务中心高级经济师

      宋时宽    崂山区金家岭街道综合治理中心副主任

      杨文学    崂山区中韩街道办事处工作人员

      谢文武    黄岛区殡仪馆正科级干部

      李佳凝(女)黄岛区人民检察院一级检察官

      张经纬    黄岛区应急局综合执法大队灵珠山中队中队长

      王倩倩(女)黄岛区海青镇党建工作办公室四级主任科员

      朴海星    市公安局黄岛分局刑侦大队警务技术二级主管

      丁华祥    黄岛区退役军人局安置服务科工作人员

      王国艳(女)城阳区流亭街道经济发展中心统计科科长

      程姝丽(女)城阳区卫生健康局职业健康服务中心副主任

      李  亮    城阳区经济发展中心社会信用体系建设科副科长

      王壮然    城阳区动物卫生服务中心副科级干部

      陈正涛    城阳区惜福镇街道科教文卫服务中心正科级干部

      王业红    城阳区上马街道经济发展中心经济发展科副科长

      江光琛    即墨区政府办公室文秘科副科长

      姜小洁(女)即墨区人民检察院民事行政检察科科长

      仇吉珊    即墨区疾病预防控制中心传染病防制科副科长

      单晓丽(女)即墨区审计局经济责任审计办公室主任

      宋红岩    即墨区教育教学发展研究中心副主任

      李晓娟(女)胶州市社会保险资金服务中心副主任

      周  妍(女)胶州市人民法院马店中心人民法庭副庭长

      唐金琨    胶州市洋河镇农业农村发展服务中心主任

      李  艳(女)胶州市文化馆副馆长

      殷彩红(女)胶州市创新创业促进中心主任

      张晓艳(女)平度市委党校理论研究室副主任

      尚丰文    平度市人民法院明村法庭庭长

      孙小雨(女)平度市新旧动能转换重大工程促进中心主任

      李黎明    平度市田庄镇党建工作办公室副主任

      袁  静(女)平度市李园街道规划建设监督管理办公室副主任

      黄金辉    莱西市马连庄镇经济贸易办公室一级科员

      于雪静(女)莱西市工业信息化服务中心主任

      刘  军    莱西市日庄镇便民服务中心副主任

      张学超    莱西市姜山镇农业服务中心副主任

      尉先军    莱西市委宣传部互联网信息管理中心负责人

      三、为民服务示范岗名单

      市纪委监委“护航行动”工作专班

      市中级法院立案一庭

      市检察院12309检察服务中心

      市社科联科普部

      市残联残疾人信访服务室

      市工商联会员处

      市红十字会“三捐献”岗

      市政府办公厅口岸管理处

      市发展改革委国民经济综合处

      市教育局家庭教育处

      青岛市科技服务中心

      市工业和信息化局市场配置促进处(产业政策处)

      市公安局交警支队李沧大队车管分所

      市民政局婚姻登记处

      市司法局行政应诉处

      市财政局市场配置促进处

      市社会保险事业中心市南分中心

      市不动产登记中心市北登记一中心

      市物业服务保障中心综合部

      市城市管理局市容景观管理处广告亮化岗

      市公路事业发展中心高速公路机场路管理处

      市水利和移民管理服务中心水利移民扶持服务岗

      市农业农村局市场配置促进处

      市博物馆开放教育部

      市中医医院(市海慈医院)门诊综合服务中心

      市国资委股权收益预算处

      市消费者权益保护中心

      市医保局信息统计岗

      市信访局排查协调处

      市行政审批局市场主体服务处

      中国—上海合作组织地方经贸合作示范区管委国际物流部

      青岛自贸片区审批管理部市场准入综合受理窗口

      青岛开发区管委规划建设部土地管理室

      青岛蓝谷管理局公共服务部(行政审批服务中心)

      青岛中德生态园管委产业促进部企业服务办公室

      青岛董家口经济区管委公共服务部

      青岛轨道交通产业示范区管委企业服务部

      青岛日报社舆论监督部

      市广播电视台《行风在线》栏目组

      青岛党史纪念馆

      青岛仲裁办案件受理处

      市供销社社务管理处

      市企业托管中心职工管理处

      青岛海洋科学与技术国家实验室发展中心科研项目管理岗

      市南区新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部办公室

      市南区香港中路街道闽江路社区卫生服务中心

      市南区人民法院速裁中心

      市南区政务服务中心

      市南区社会事务服务中心

      市北区台东街道便民服务中心

      市北区宁夏路街道平安建设办公室

      市北区商务发展促进中心市场秩序科

      市北区镇江路街道便民服务中心

      市北区委统筹疫情防控和经济运行工作领导小组(指挥部)应急保障组

      市北区登州路街道综合行政执法中队

      青岛国际院士港综合管理委员会办公室引才推介部

      李沧区沧口街道党群服务中心

      李沧区行政审批服务大厅

      李沧区社会福利院护理岗

      李沧区人民法院立案庭诉讼服务大厅

      李沧区城市建设局项目管理科

      崂山区政务服务热线中心

      崂山区市场监管局麦岛市场监管所

      崂山区行政审批局审批服务团队

      崂山区交通运输监察大队

      崂山区北宅街道周哥庄管区便民服务中心

      黄岛区劳动人事争议仲裁院

      黄岛区藏马镇社会治理中心

      黄岛区行政审批局基层服务科

      黄岛区法律援助中心

      黄岛区张家楼街道社会治理中心

      城阳区民声服务中心

      城阳区婚姻登记服务中心

      城阳区信访局区人民来访接待室

      城阳区体育发展中心群众体育科

      城阳区安全生产执法监察大队

      即墨区急救中心

      即墨区行政审批局商事经贸科

      市公安局即墨分局通济派出所户籍大厅

      即墨区通济人力资源和社会保障服务中心

      即墨区蓝村街道综合治理中心

      青岛市即墨公证处

      胶州市疾病预防控制中心传染病防制科

      胶州市党建服务中心

      胶州市公安局交通警察大队机动车管理所

      胶州市政府办公室政务公开科

      胶州市行政服务中心商事登记服务科

      胶州市妇女儿童活动中心

      平度市为民服务热线管理中心

      平度市行政审批局商事登记科

      平度市退役军人局优抚双拥科

      平度市不动产登记中心

      平度市公安局指挥中心调度科

      平度市人力资源社会保障局社保综合柜员服务窗口

      莱西市水集街道便民服务中心

      莱西市沽河街道庄扶党群服务中心

      莱西市财政国库支付中心

      莱西市招生考试中心

      莱西市医保局综合服务窗口

      莱西市不动产登记中心

      四、“青岛市公共管理创新奖”名单

      开展“我爱青岛·我有不满·我要说话”民声倾听主题活动 提升城市现代治理能力(市委政法委)

      五、“十大创新案例”名单

      1.述理论、述政策、述典型  探索新时代党建工作的实践路径(市委组织部)

      2.以教育改革为突破口  聚力提升普通高中普及率(市教育局)

      3.完善山东自贸区青岛片区体制机制  打造高水平对外开放新高地(青岛西海岸新区)

      4.以15个攻势公开质询推动改革攻坚举措落实(市委政研室)

      5.创新人才共有产权住房政策  以改革“冲击钻”打造人才招引“强磁场”(城阳区)

      6.用好改革方法论  推动基层社会治理精细化(平度市)

      7.创建中国—上海合作组织技术转移中心  打造面向一带一路的国际科技合作新平台(市南区)

      8.抢抓发展机遇  释放开放动能  聚力打造世界工业互联网之都(市工业和信息化局)

      9.探索“顾问+助理”市委法律顾问工作新模式  有效助力法治青岛建设(市委办公厅)

      10.围绕打造“院士创新特区”  发起科教改革攻坚行动(李沧区)

      六、“十大金点子”名单

      1.开展幼儿离园延时托管服务的建议(城阳区宫婕钦)

      2.建立胶东经济圈企业家合作联盟的建议(胶州市郭梁)

      3.建设青岛人才“无感服务”系统的建议(市委组织部朱剑飞)

      4.实施“点状供地”破解乡村振兴用地难的建议(即墨区袁海亮)

      5.加快实施早餐工程的建议(市南区杨克敏)

      6.建设我市统一地址库解决营商环境堵点问题的建议(市政府办公厅袁迎春、王彬、柴君)

      7.打造“天下青岛人”文化文艺品牌的建议(市委宣传部王小玮)

      8.创新实施“青岛市智慧停车云平台+共享停车”模式的建议(市北区殷龙、市财政局杨建勇、市民政局管延龙、市住房公积金管理中心丁贝德)

      9.支持中小微企业联合拿地建设产业园的建议(莱西市左杰)

      10.设立大学生创业基金会的建议(第二批赴上海专业实训队王仁成)