• 登录个人中心
  • Engilsh
  • 日本语
  • 한국어
  • 无障碍
  • 公务邮箱
青岛市生育保险政策问答
字体大小: 打印
  • 制发机关 青岛市医疗保障局
  • 成文日期 2019-12-31
  • 发布日期 2019-12-31
  • 索引号 B2855555900097020190057
  •  

    青岛市生育保险政策问答

    一、生育保险待遇包括什么?

    生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。

    二、参保职工享受生育津贴的条件是什么?

    女职工在用人单位参加职工社会医疗保险,符合计划生育政策规定生育或流、引产时,在我市连续足额缴费满1年以上的,可享受生育津贴。

    生育或流、引产时已正常参保一个月以上但连续足额缴费不满1年的,待用人单位连续为职工足额缴纳医疗保险费用满1年后,可补支生育津贴。

    享受生育津贴期间中断缴费的,生育津贴暂停发放。补缴后,生育津贴予以补发。

    三、女职工生育享受的生育津贴天数有何规定?

    顺产生育津贴为98天;难产的增加15天;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿,增加15天。

    四、女职工流引产享受的生育津贴天数有何规定?

    女职工妊娠未满4个月流产的,生育津贴为15天;妊娠4个月以上37周以下流产、引产(含死胎剖宫取胎)的,生育津贴为42天。

    37周及以上死胎引产的,生育津贴为98天。

    五、职工生育津贴标准有什么规定?

    生育津贴以职工生育时所在用人单位当年度1月份正常缴纳医疗保险平均缴费基数除以30,作为一天应计发的生育津贴,按对应享有的生育津贴天数计发。

     

    六、生育津贴如何申领?

    符合条件的职工由单位登陆青岛市医疗保障局官方网站,或者到各区市医保经办机构、医保工作站办理,(职工个人)通过外网可以查询到生育服务手册、出生医学证明的,只需提供社保卡或身份证、加盖公章后的生育津贴审批表;如查询不到共享信息的,还须提供职工生育服务手册、新生儿出生医学证明或个人承诺书。

    七、参保职工享受生育医疗费用待遇的条件是什么?

    答:参加职工社会医疗保险的女职工,符合计划生育政策规定生育或流、引产时,符合享受医保统筹待遇的,可按规定享受生育医疗费用报销待遇。

    参保女职工未按规定连续缴纳医疗保险费的,不享受生育医疗费用待遇,其中因用人单位原因造成的,由用人单位负担。

    、女职工实施计划生育手术就医报销有何规定?

    参保职工可持本人社会保障卡、结婚证或个人承诺书到生育保险定点服务机构进行手术。生育保险支付范围内的费用按规定报销。

    九、对参保女职工的早期妊娠诊断、检查就医报销有何规定?

    女职工可持社保卡、生育服务手册或个人承诺书到市或区定点妇幼保健机构进行早期妊娠诊断、检查,建立《孕产妇保健手册》。生育保险支付范围内的费用按规定报销。早期妊娠检查实行限额结算方式,限额200元。

    十、对女职工中、晚期妊娠检查就医报销有何规定?

    女职工持本人社会保障卡、结婚证和生育服务手册或个人承诺书到医疗保险定点医疗机构进行中、晚期妊娠检查。多次妊娠检查可在不同的医疗保险定点医疗机构进行,并按规定结算。中晚期妊娠检查实行限额结算方式,限额500元。

    十一、对女职工分娩就医报销有何规定?

    女职工分娩,可在本人选定的中晚期妊娠检查定点医疗机构分娩,也可选择其他生育保险定点医疗机构分娩。入院时持本人社会保障卡、结婚证和生育服务手册(或个人承诺书),刷卡确认享受生育医疗待遇资格按规定报销。

    十二、到外地生育是否需要办转诊?

    在我市参保到外地生育的,不需要办理异地转诊。

    十三、在外地生育医疗费如何报销?需提供哪些材料?

    生育职工可于出院后到各区市医疗保险经办机构、医保工作站办理生育医疗费用手工报销。

    报销时如能查询到共享信息的,可提供社会保障卡,出院记录(诊断证明),门诊病历原件及复印件,医疗费有效票据凭单,住院、门诊费用清单,无法查询到共享信息的,还应提供结婚证,生育服务手册,出生医学证明,不能提供上述有关材料的可提供书面承诺书。审核通过后将报销待遇发放至参保职工社保卡金融账户或指定银行账户。

    十四、参保职工享受男职工补助的条件是什么?

    男职工在用人单位参加职工社会医疗保险,享受医保统筹待遇期间,其未参加居民社会医疗保险的配偶符合计划生育政策规定住院分娩,不符合享受女职工生育医疗费用待遇的,男职工按照女职工生育医疗费用标准的50%享受生育补助金。参保男职工未按规定连续缴纳医疗保险费的,不享受生育补助金待遇。

     男职工配偶参加居民社会医疗保险的,符合计划生育政策,在定点医疗机构住院分娩,按现行标准享受住院分娩报销待遇。其配偶住院分娩医疗费报销金额低于男职工应享受生育补助金标准的,按规定予以补足差额。

    十五、参加生育保险的男职工可享受哪些生育保险待遇?

    男职工在用人单位参加职工社会医疗保险,享受医保统筹待遇期间,其未参加居民社会医疗保险的配偶符合计划生育政策规定住院分娩,不符合享受女职工生育医疗费用待遇的,男职工按照女职工生育医疗费用标准的50%享受生育补助金。

    十六、职工办理男职工补助需带什么材料?

    参保职工可持本人社会保障卡、出院记录、医疗费有效票据凭单、生育服务手册、出生医学证明办理男职工补助。

    十七、在交通银行参保的灵活就业人员享受哪些待遇?

    202011日起,取消灵活就业人员原由基本医疗保险支付的1000元住院分娩报销待遇,按女职工生育医疗费用标准报销,享受生育检查、分娩、流引产或实施计划生育手术等生育医疗费用待遇,不享受生育津贴相关待遇。