关于公布青岛市第九届“海燕奖”群众文艺原创作品大赛(戏剧、曲艺类)获奖作品的通知
青岛政务网 发布日期 : 2021-12-14
字体大小: 打印

青岛市文化和旅游局

关于公布青岛市第九届“海燕奖”群众文艺

原创作品大赛(舞蹈类)获奖作品的通知

 

各区(市)文化和旅游局,市文化馆:

由青岛市文化和旅游局主办,青岛市文化馆、城阳区文化和旅游局承办,城阳区文化馆、大剧院协办的青岛市第九届“海燕奖”群众文艺原创作品大赛(舞蹈类)已圆满结束。在基层调演、选拔和推荐的基础上,经专家评委会严格评审,舞蹈《渔村那边是军港》等3件作品获“一等奖”,舞蹈《花开荼蘼春又归》等7件作品获“二等奖”,舞蹈《铁骑红》等22件作品获“三等奖”,市南区文化馆等10家单位获“优秀组织奖”。

现将青岛市第九届“海燕奖”群众文艺原创作品大赛(舞蹈类)获奖作品予以公布。望获奖单位及个人珍惜荣誉,再接再厉,不断创造新的佳绩,希望各级文化和广大文艺工作者,开放思维、拓宽视野、创新理念,推动文艺精品创作再上新台阶,为推进国际时尚城建设,更好地丰富群众精神文化生活作出更大的贡献。

 

附件:青岛市第九届“海燕奖”群众文艺原创作品大赛

      (舞蹈类)获奖名单

                            

 

                                  青岛市文化和旅游局

                                2021年12月13日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

青岛市第九届“海燕奖”群众文艺原创作品大赛(舞蹈类)获奖名单

 

一等奖(3件)

《渔村那边是军港》

创作者:任美惠

表演者:任美惠 李赟赟 宋雯 臧莎莎 李慧 王蕾 董旭 刘雅轩

表演单位:崂山区文化馆艺术团舞蹈队

《中国女将》

创作者:仇燕飞 周成刚 秦秋枫 牛翠宁 栾玉玉

表演者:倪亚慧 王艺 陈曦等

表演单位:城阳区城阳街道城阳村社区阳光艺术团

《向远方》

创作者:刘雅轩 董婷 安彤

表演者:林娟 王梦 王榕 李晓丹 臧莎莎 姜肖男

张锎月等

表演单位:市南区文化馆

二等奖(7件)

《花开荼蘼春又归》

创作者:武云鹏 王洋 纪娉婷

表演者:马豆豆 阎惠芳 王福艳等

表演单位:青岛市李沧区文化馆

2. 《齐鲁鼓韵》

创作者:许伯山 李静 刘缜

表演者:许伯山等

表演单位:市北区文化馆弘文舞蹈团

3. 《最亲的我们》

创作者:仇燕飞 周成刚 张瑜 赵斯洁 姜雅琳

表演者:马佳琦 盖小溪等

表演单位:青岛市城阳区国城小学

《秧歌梦·传承》

创作者:吕文斌 张晓龙

表演者:吕文斌 梁振涛 王琦 柳聪 王丹 刘瑞凤 李琴等

表演单位:吕文斌舞蹈工作室

《村娃娃的新画卷》

创作者:仇燕飞 周成刚 路婕 孙笑笑 贾慧

表演者:刘芸熙 刘宝龙 田昌谨 徐瑞泽 王伟哲等

表演单位:青岛市城阳区棘洪滩街道锦绣小学

6. 《亲姊热妹扭起来》

创作者:贾培莉 张静

表演者:张静 范琳琳 万真

表演单位:胶州市文化馆舞蹈团

7. 《俏秧歌》

创作者:魏丽霞 仪晓晓 郭欣

表演者:孔秋红 周官华 徐福增等

表演单位:青岛市李沧区文化馆

 

三等奖(22件)

《铁骑红》

创作者:仇燕飞 周成刚 邹慧珊

表演者:邹慧珊等

表演单位:城阳区惜福镇街道办事处

《家乡的灯会看不够》

创作者:姜萍 张晓龙

表演者:姜萍 赵远杰

表演单位:胶州市中云秧歌舞蹈艺术团

《英雄赞歌》

创作者:胡靖 徐凯

表演者:江蓓蓓

表演单位:即墨区小茉莉舞蹈艺术学校

4. 《欢乐的火把节》

创作者:周建群

表演者:鮑爱琳 王峰亭 姜薇玲等

表演单位:市南区文化馆

《彩云之南》

创作者:李雅坤

表演者:李雅坤

表演单位:平度市舞蹈家协会

6. 《茶香中国》

创作者:宋雯 周淑清

表演者:周阳 周亚文 曾宪霞 王鹏飞

表演单位:崂山区王哥庄街道曲家庄社区

7. 《魏碑书韵》

创作者:李强

表演者:王旭成

表演单位:平度市舞蹈家协会

8. 《寻》

创作者:宋本勇 刘鹏

表演者:王佳慧 于桂欣 金巧巧等

表演单位:青岛港湾职业技术学院

9. 《海若》

创作者:冷珊 李强

表演者:冷珊 王旭成

表演单位:平度市舞蹈家协会

10. 《我的祖国》

创作者:宋本勇

表演者:赵丽萍 刘红等

表演单位:青岛西海岸新区文化馆舞蹈队

11. 《中国脊梁》

创作者:任坤 王军

表演者:王珉 王秀霞 柴君

表演单位:青岛西海岸新区隐珠街道隐珠山社区银龄

艺术团舞蹈队

12.《为了心中的理想》

创作者:于佳雪

表演者:滕子瑶 王磊 冯麒燕 王耀申等

表演单位:山东文化产业职业学院舞蹈学院

13.《雨花石的等待》

创作者:程 宁 矫 俊

表演者:即墨区天使之舞舞蹈队

表演单位:即墨区天使之舞舞蹈队

14. 《那年花开》

创作者:李静

表演者:杜云芝 赵红霞 孙学军等

表演单位:市北区文化馆弘文舞蹈团

15.《甩起花棍心花放》

创作者:曹刚勇 毕金奎 张冉冉 郑忠华 孟锐泽

表演者:蔄秀兰 张淑霞 王学芝 刘春珍 吴隆桂 赵红梅  

吴林 史晓丽 潘丽荣 孙爱萍 向兰英 吕华卫 李莉 孙红卿 周茂英 刘英姿

表演单位:莱西市老年人体育协会中心舞队

16.《故乡》

创作者:姜明雷

表演者:姜明雷

表演单位:平度市舞蹈家协会

17. 《鲜红的党旗》

创作者:董旭

表演者:董旭 王淑杰 李群 赵艳华 钟峰丽 马红玲

李晓荣 于海燕 王爱明 藏莹玖 曲莎莎 王娣

王秀兰 辛丽洁 曲君红 辛玉香 李菲 王书芳

王富华 王蕾

表演单位:金家岭街道王家村社区

18.《觉醒年代》

创作者:冯鹏 徐凯

表演者:初嘉琪 董瑞婕 王宣懿

表演单位:青岛小白鹭舞蹈学校

19 .《一荤一素》

创作者:吴亚霖

表演者:吴亚霖

表演单位:莱西市杰出舞蹈学校

20.《踏浪女兵》

创作者:徐维薇 高阿翠 刘缜

表演者:刘姿含 王露冉 梁洛暄 辛诗睿 逄蕙如 孙一囡 薛雨辰 丁卉妍 牛思越等

表演单位:青岛海艺艺术培训学校

21.《中国脊梁》

创作者:任坤

表演者:王珉 王秀霞 柴君等

表演单位:青岛西海岸新区隐珠街道隐珠山社区银龄

艺术团舞蹈队

22.《万疆》

创作者:朱玥

表演者:朱玥 王书叶 曲丽丽 钟阳阳 曲芝莲

表演单位:金家岭街道钟家沟社区爱艺艺术团

 

优秀组织奖(10个)

市南区文化馆

市北区文化馆

李沧区文化馆

崂山区文化馆

西海岸新区文化馆

城阳区文化馆

即墨区文化馆

胶州市文化馆

平度市文化馆

莱西市群众文化中心馆