当前位置:首页 > 部门信息公开目录 > 青岛市物价局 > 信息公开目录 > 政策解读 > 正文
字体大小:   关闭
物业服务收费政策解答(2018.9.27)
  • 制发机关:青岛市物价局
  • 成文日期:2018-09-27
  • 发布日期:2018-09-27
  • 索引号:00511882500097020170004
  • 编  号:

  一、在此次物业服务收费政策完善过程中,我市对普通住宅是如何界定的?

  答:普通住宅的界定范围,按照《山东省物价局关于明确<山东省定价目录>有关问题的通知》(鲁价综发[2018]90号)规定执行,即“是指除独栋、双拼、联排等各类高档住宅之外的住宅”。

  二、物业服务企业按照规定对前期物业服务合同进行备案过程中,有什么具体要求?

  答:按照现行政策规定,普通住宅的前期物业服务合同需要明确物业服务等级和政府指导价范围内的具体收费标准,并于合同签订之日起十日内将合同报送所在区市价格主管部门和物业主管部门备案。

  三、因服务成本变化需要调整普通住宅前期物业公共服务费标准的,物业服务企业应履行什么程序?

  答:因服务成本变化需要调整普通住宅前期物业公共服务费标准的,物业服务企业应当将真实、完整的物业服务成本向业主公开,并经专有部分面积占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主书面同意。在调整物业公共服务费标准之日起十日内,将上述公开记录、业主书面同意材料、调整后的服务等级及收费标准向所在区市价格主管部门备案。

  四、空置房屋物业服务收费减免政策是什么?

  答:普通住宅前期物业服务过程中,房屋空置六个月以上的,由业主或物业使用人向物业服务企业提前提出书面申请,经物业服务企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后,其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定物业服务收费标准的60%交纳。非普通住宅、成立业主大会的普通住宅及非住宅的空置房屋物业服务收费减免标准,由业主或业主大会与物业服务企业按照合同约定执行。

  五、储藏室、车库是否应计入物业公共服务费的计费面积?

  答:普通住宅前期物业服务过程中,储藏室、车库不得计入物业公共服务费的计费面积之内,但改变设计用途用于居住的除外。非普通住宅、成立业主大会的普通住宅及非住宅的储藏室、车库的计费面积,由业主或业主大会与物业服务企业按照合同约定执行。

  六、车位未停放机动车,停车服务费如何减免?

  答:普通住宅前期物业服务过程中,车位超过一个月未停放机动车的,应由车位使用人向物业服务企业提前提出书面申请,经物业服务企业确认后,免收停车服务费。对于非普通住宅、成立业主大会的普通住宅及非住宅的配套车位,其停车服务费减免标准由业主或业主大会与物业服务企业按照合同约定执行。

  七、青岛市住宅物业服务收费标准是多少?

  答:普通住宅前期物业服务费用根据物业服务的等级、服务质量、服务成本等因素,实行分等级定价。物业服务等级标准按照《青岛市普通住宅前期物业服务等级标准》执行。每个服务等级对应的收费标准为基准价格,具体收费标准可在上浮不超过20%的浮动幅度内确定,下浮不限。具体收费标准详见下表。

                                                                普通住宅前期物业服务分等收费指导标准

  服务等级

  收费标准(元/建筑平方米.月)

  未配备电梯

  配备电梯

  一星级

  0.39

  0.83

  二星级

  0.55

  0.98

  三星级

  0.74

  1.18

  四星级

  1.16

  1.59

  五星级

  2.08

  2.52

  注:1、服务等级是按照山东省地方标准DB37/T 1997.1-2011《物业服务规范 第1部分:住宅物业》划分的,根据服务质量从低级到高级分为一星级、二星级、三星级、四星级和五星级。

  2、每个服务等级对应的收费标准为基准价格,具体收费标准可在上浮不超过20%的浮动幅度内确定,下浮不限。

  普通住宅停车服务费、车位租赁费指导标准

  车型

  停车服务费(元/月)

  车位租赁费

  (元/月)

  露天停车

  室内停车

  中型车

  50

  70

  350

  小型车

  30

  50

  300

  三轮摩托

  15

  30

  100

  小型摩托

  10

  20

  50

  八、车位场地使用费如何收取?

  答:占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车,应缴纳车位场地使用费。市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、西海岸新区的普通住宅前期物业服务过程中,车位场地使用费指导标准按照最高150元/月收取;临时使用物业管理区域内规划用于停放机动车的车库(场)内的车位,或者临时占用物业管理区域内业主共有道路或者其他公共区域停放机动车的,可以按小时收取车位场地使用费,停车未超过二小时的应当免费,停车超过2小时的部分,每小时最高不超过2元,每日最高不超过6元。即墨区、胶州市、莱西市、平度市的车位场地使用费政府指导价标准由所在地价格主管部门会同物业主管部门负责制定并公布。对于非普通住宅、成立业主大会的普通住宅及非住宅配套车位所收取的车位场地使用费,由业主或业主大会与物业服务企业按照合同约定执行。

  九、物业代为收取的业主共有收益资金如何使用?

  答:利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的收入以及车位场地使用费等收益资金归全体业主共有,由业主大会决定其使用方式和用途;未作决定的,主要用于补充专项维修资金,也可以作为业主委员会、业主大会的活动经费或者折抵物业公共服务费。

  物业服务企业代为收取的物业共用部位、共用设施设备经营收入和车位场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示。

  十、建筑垃圾清运费如何收取?

  答:业主或者物业使用人对物业进行室内装修产生建筑垃圾的,应当按照物业服务企业指定的地点存放,并承担清运费用,具体收费标准由双方协商确定。

  十一、住宅小区停放机动车应当交纳哪些费用?

  答:在物业管理区域内租赁建设单位的车位、使用物业管理区域内规划用于停放机动车的车库(场)内的车位、占用业主共有道路或者其他公共区域停放机动车,应交纳车位租赁费、停车服务费、车位场地使用费。

  十二、哪些机动车可以免费临时停放?

  答:普通住宅前期物业服务过程中,对进入物业管理区域内进行应急处置、实施救助救护、市政工程抢修等执行公务期间的机动车,以及为业主、物业使用人提供维修、安装和物品配送等服务临时停放的机动车,可以免费停放。

您可以通过查阅该文件的其他相关信息。
分享到: