当前位置:首页 > 部门信息公开目录 > 青岛市生态环境局 > 信息公开目录 > 公文法规 > 正文
字体大小: 打印 关闭
青岛市环境保护局 青岛市教育局关于公布2014年青岛市中学生水科技发明比赛和环境小记者项目2014年新闻作品大赛获奖结果的通知
  • 制发机关:青岛市环保局
  • 成文日期:2014-07-23
  • 发布日期:2014-07-23
  • 索引号:00511846200020020140010
  • 编  号:青环发[2014]49号
  • 生效日期:2014-07-23

各区、市环保(分)局、教育(体)局,各有关学校:
  2014年青岛市中学生水科技发明比赛和环境小记者项目2014年新闻作品大赛活动,在各有关单位的支持和参与下成功举办。经专家评审,最终评选出水科技发明比赛获奖作品60件,优秀指导教师47名;环境小记者项目新闻作品大赛获奖作品10 件,优秀指导教师9名,现将获奖结果予以公布。希望获奖单位和个人认真总结经验,再接再厉,以实际行动践行环保理念,进一步提升全市青少年环境保护意识,深化环境教育成果贡献力量。 
  附件:1.青岛市中学生水科技发明比赛获奖名单
  2.青岛市中学生水科技发明比赛优秀指导教师名单
  3.青岛市环境小记者项目新闻作品大赛获奖名单
  4.青岛市环境小记者项目新闻作品大赛优秀指导教师名单

青岛市环境保护局 青岛市教育局
  2014年7月2日

  附件1  
  

青岛市中学生水科技发明比赛获奖名单

  
  特等奖(5名)
  序号 作品名称 类别 作者 学校
  1 让四方河造福四方---将民俗文化元素融入城市河流建设 水资源调查类 范瑞雪 青岛第四十四中学
  2 海水作业用新型海泥生物电池的设计与开发 水科技发明类 李子健
  付哲平 青岛第二中学
  3 魔术管道---绿色、安全、即时变热的自来水 水科技发明类 徐嘉尉 青岛第二实验初级中学
  4 爱护水资源,节约水资源---青岛市水资源及城市供水状况的调查报告 水资源调查类 王瑜鸿 青岛第三十七中学
  5 用河水改造城市河流的利与弊 水资源调查类 刘西西 青岛第五十三中学  
  一等奖(5名)
  序号 作品名称 类别 作者 学校
  1 光动力在饮用水消毒中的应用 水科技发明类 刘一鸣 青岛第二中学
  2 能控制时限和流量的延时阀 水科技发明类 钟瑞起 青岛第二十三中学
  3 一种排针式控水节水洗手器 水科技发明类 张明鉴
  单天予
  杜抒沛 青岛第五十九中学
  4 城市里,要河流还是要土地?---孕育台东商圈的昌乐河调查 水资源调查类 袁笑晗 青岛超银中学(广饶路校区)
  5 青岛市城市雨水循环利用可行性调查研究 水资源调查类 宋 玥 青岛第二十六中学
  二等奖(25名)
  序号 作品名称 类别 作者 学校
  1 物联网技术在青岛城镇排水智能管理系统中的应用研究 水科技发明类 李明洋 青岛第二中学
  2 节水环保型坐便器 水科技发明类 马景骁 青岛第二中学
  3 导流式海浪发电装置 水科技发明类 马平川
  郭艺璇
  左城华 青岛第二中学
  4 自制海水电池与水位警示徽标的设计 水科技发明类 许婉钰
  孔 啸
  姬鹏轩
  孙彦博 青岛第二中学
  5 热水器冷水自动导流系统 水科技发明类 宋艺璇 青岛第一中学
  6 景观绿化自动滴灌节水系统 水科技发明类 卜惟佳 青岛第二实验初级中学
  7 洗菜盆下水分流器 水科技发明类 毛 琳
  谷清扬 青岛第二十三中学
  8 水胶囊---综合方式治理赤潮 水科技发明类 徐海云 青岛第五十三中学
  9 零能耗地热海水淡化技术 水科技发明类 李明泽 青岛第二十六中学
  10 污水过滤之再次利用 水科技发明类 刘亚鹏
  刘浩鹏
  姜庚博
  姜文超 青岛第六十三中学
  11 水净化与循环的科技创新 水科技发明类 万 立
  王乃一
  彭继政 青岛第六十三中学
  12 水资源的过滤及二次利用 水科技发明类 孟 昊
  张佳文
  崔 超 青岛第六十三中学
  13 青岛胶州湾水资源调查报告 水资源调查类 杨明佳 青岛第二十六中学
  14 青岛市湿地生态保护与建设情况调查 水资源调查类 单珑慧 青岛第三十七中学
  15 青岛市大沽河流域水质现状调查与分析 水资源调查类 张泽雨
  王乐航
  许世豪 青岛第三十九中学
  16 青岛的母亲河---城市水资源的旅游文化利用 水资源调查类 庆 沁 青岛大学附属中学
  17 胶州湾湿地分布及保护情况的调查报告 水资源调查类 刘子琪 青岛第四十七中学
  18 军武河水污染调查报告 水资源调查类 李 超
  徐鸿燕
  季金秀 莱西市马连庄镇振华学校
  19 保护生命之源 我们在行动 水资源调查类 曹雅宁
  崔洪巍 青岛第五十九中学
  20 让生活走进自然---青岛过城河流综合治理的调查研究 水资源调查类 耿梓豪 青岛第二中学
  21 静思湖水质现状及评价以及有关治理方案和建议 水资源调查类 邵 蔚
  李贺欣
  管晓婷
  刘天语 青岛第二中学
  22 关于石油化工企业水资源应用及污水处理方面的调查报告 水资源调查类 孙正圆 青岛第二中学
  23 含铜废水简易处理 水资源调查类 田润达
  王 溥
  刘雅琦
  王沛瑄 青岛第二中学
  24 水环境知识普及宣传展板 水环境知识普及宣传类 耿金康
  王 军 青岛第二中学分校
  25 保护胶河风景名胜---普及水环境保护及其利用 水环境知识普及宣传类 王晓英
  张晓丽
  尤金凤 胶州市第二十三中学
  
  三等奖(25名)
  序号 作品名称 类别 作者 学校
  1 "生物-吸附-超滤"三级水质净化装置 水科技发明类 高文菁
  陶怡璇
  詹 栩 青岛第三十九中学
  2 利用蚯蚓-霉菌处理厨余污水的生态保水模型探究 水科技发明类 邓瀚宇 青岛第二中学
  3 关于喷泉零散能源的收集和应用的可行性探究 水科技发明类 金黎安
  姜伊纯
  矫怡笑 青岛第二中学
  4 水管内置发电装置 水科技发明类 李明佳
  于明瑞
  王 喆
  李晓琦 青岛第二中学
  5 一种新型简易冰箱加湿器的研究 水科技发明类 梁戈宇 青岛第二中学
  6 海洋微生物产蛋白酶菌株的鉴定及污染治理对策 水科技发明类 宋 爽 青岛第二中学
  7 藻类净化水体的最适宜条件探究 水科技发明类 易晨鸣 青岛第二中学
  8 关于寄宿制学校节水节电可循环系统探究 水科技发明类 李 可
  谢 诚
  张 悦
  崔琳琳 青岛第二中学
  9 空调滴水问题调查及空调滴水再利用的解决、设计、发明 水科技发明类 张鑫渝
  张恒荣
  伍骋宇
  张 彤 青岛第二中学
  10 一种节水马桶 水科技发明类 付 雨 青岛大学附属中学
  11 单孔小流量喷射龙头 水科技发明类 王高玺 青岛市崂山区第四中学
  12 海水循环再利用系统 水科技发明类 郭克策 青岛市城阳区第六中学
  13 水循环再用系统 水科技发明类 徐嘉璇 青岛市城阳区第六中学
  14 双层太阳能海水淡化器 水科技发明类 郭雨汇 青岛第七中学
  15 节水水盆 水科技发明类 史小玉 青岛第五十中学
  16 水净化设备 水科技发明类 张晨硕
  刘国栋
  柳 河 平度市同和街道办事处朝阳中学
  17 寻找美的张村河---城市水资源恢复与利用的调查 水资源调查类 曹彦宁 青岛大学附属中学
  18 海泊河流域水环境污染现状及防治建议 水资源调查类 陈立超 青岛第二中学
  19 青岛市海(咸)水入侵现状及防治措施 水资源调查类 李沛欣 青岛第二中学
  20 活性污泥净化生活污水的探索性研究 水资源调查类 张灵予 青岛第四十七中学
  21 保护水资源,从我做起,从现在做起! 水环境知识普及宣传类 邱浩健 青岛第五十中学
  22 "水之都.梦之蓝"---生态青岛之水资源知识普及宣传项目 水环境知识普及宣传类 王雪莹 青岛大学附属中学
  23 发倡议 普知识 节用水 水环境知识普及宣传类 王翌昕
  姜 悦
  江 岳 即墨市长江中学
  24 节约身边的每一滴水---"空杯(瓶)"在行动 水环境知识普及宣传类 张瑞嘉
  单爱婷 青岛第四十七中学
  25 保护和宣传好青岛的水资源 水环境知识普及宣传类 王馨雨 青岛第六十三中学
  附件2  
  

青岛市中学生水科技发明比赛
  优秀指导教师名单

  
  序号 指导教师 学校
  1 李 夏 青岛第二中学
  2 靳庆然
  3 薛 勇
  4 张藤方
  5 王作杭
  6 许鹏飞
  7 李希宁
  8 卜宪娜
  9 郭华荣
  10 闫志勇
  11 韩 潇
  12 王 军
  13 徐琳琳 青岛第四十四中学
  14 耿大军
  15 曲 辰 青岛第二实验初级中学
  16 田 科
  17 于丽娜 青岛第五十九中学
  18 黄 斌
  19 秦文静 青岛第六十三中学
  20 薛 馨 青岛第二十三中学
  21 候延超 青岛第五十三中学
  22 赵明强
  23 何 波 青岛第一中学
  24 姚蓓贝 青岛第二十六中学
  25 孟文波
  26 张国辉
  27 戚金鹏
  28 刘 翠 青岛第三十九中学
  29 卢蕴慧
  30 董玉闪
  31 马福庆 青岛大学附属中学
  32 冯 珺 青岛市崂山区第四中学
  33 郭海燕 青岛市城阳区第六中学
  34 杜龙君 青岛第七中学
  35 焦晓林 平度市同和街道办事处朝阳中学
  36 邓新泽
  37 鲍 丽 青岛第三十七中学
  38 郁杨子 青岛超银中学(广饶路校区)
  39 孙建斌 莱西市马连庄镇振华学校
  40 徐 玲 青岛第四十七中学
  41 黄勇良 青岛第二中学分校
  42 兰小颖
  43 王世清 胶州市第二十三中学
  44 战超世
  45 卢 梅 青岛第五十中学
  46 丁建旭
  47 张旭晖 即墨长江中学 
  附件3
  

青岛市环境小记者项目新闻作品
  大赛获奖名单

  
  特等奖(3名)
  序号 作品名称 类别 作者 学校
  1 城市当中水资源污染原因 文章类 李叶铭
  薛永泽 青岛第六十六中学
  2 明天,我们去哪儿? 照片类 许 驰 青岛大学附属中学
  3 2014年3月青岛雾霾 照片类 刘 卓 青岛第九中学  
  一等奖( 1名)
  序号 作品名称 类别 作者 学校
  1 小小回收箱 浓浓环保情 文章类 吴静宇 青岛市实验小学  
  二等奖(6名)
  序号 作品名称 类别 作者 学校
  1 环保小诗 伤雾霾 文章类 宋 玥 青岛第二十六中学
  2 还我一片清澈的大海 文章类 王嘉琪 青岛第十九中学
  3 受伤的不单是垃圾桶 照片类 陈昌腾 青岛市崂山区晓望小学
  4 雾霾中的青岛 照片类 戚雪倩 青岛第二中学分校
  5 还我一片蓝色 照片类 金 玥
  傅 钊
  段继明 青岛第十九中学
  6 落叶育根 照片类 杨 萌
  王佳艺刘 帅 青岛第十九中学  
  附件4

  青岛市环境小记者项目新闻作品大赛
  优秀指导教师名单

  
  序号 指导教师 学校
  1 刘佳佳 青岛市实验小学
  2 孟文波 青岛第二十六中学
  3 史俊青 青岛第六十六中学
  4 崔 红 青岛第十九中学
  5 杨 滏
  6 朱海英 青岛大学附属中学
  7 张玉秀 青岛市崂山区晓望小学
  8 吴 曼 青岛第九中学
  9 黄勇良 青岛第二中学分校

如果您对该文件有疑问,可以通过 方式咨询相关单位
分享到: