当前位置:首页 > 要闻 > 图片新闻 > 正文
字体大小:   关闭
我市体育健儿在第十三届全运会上独揽23枚金牌 60枚奖牌 称霸全省
青岛政务网   发布日期:2017-09-14 来源:市体育局

 

  第十三届全运会于9月8日落下帷幕。在这次全国瞩目的运动会上,我市共有150名运动员参加了23个大项、103个小项比赛。历时13天的比赛,我市运动员共在田径、射箭、皮划艇、赛艇、篮球、排球、橄榄球、羽毛球、帆船、国际式摔跤和铁人三项11个大项23个小项获得23枚金牌(集体项目和三大球项目均按1枚奖牌计,下同);在田径、游泳、篮球、射击、柔道、赛艇、手球、帆船、乒乓球、皮划艇、国际式摔跤、现代五项和沙滩排球13个大项25个小项获得25枚银牌;在田径、游泳、篮球、射击、柔道、赛艇、自行车、帆船、国际式摔跤和铁人三项10个大项12个小项获得12枚铜牌,奖牌总数共60枚,金牌数和奖牌总数高居全省17市榜首,继续保持了山东省的龙头地位,同时也创造了我市参加历届全运会的最好成绩。比赛期间,全体运动员、教练员不畏强手、顽强拚搏,为争创佳绩打下了坚实的基础,射箭运动员王大鹏包揽男子个人、男子团体、混合团体3枚金牌;田径运动员王欢取得了女子400米栏,男女混合4×400米接力、女子4×400米接力3枚金牌;皮划艇运动员卜廷凯取得了男子1000米双人皮艇和男子1000米四人皮艇2枚金牌;田径运动员郭奇获得了田径含金量最高的十项全能冠军;羽毛球运动员骆赢、骆羽取得了我省参加全运会以来首枚羽毛球金牌。他们的出色表现,全面展现了青岛运动健儿的精神风采,为山东省体育代表团再创辉煌、取得优异成绩做出了突出贡献,为青岛市争得了荣誉。

第十三届全运会青岛奖牌榜

  一、金牌23枚

  1.姜乾乾、魏榕辛  女子七人制橄榄球;

  2.郭磊  排球男子青年;

  3.马晓腾  排球男子成年;

  4.陈翠明  赛艇女子轻量级四人双桨;

  5.江燕、张馨月  赛艇女子四人双桨;

  6.赵雅琢、于嘉芮  篮球女子青年;

  7.王大鹏  射箭男子个人;

  8.王大鹏  射箭混合团体;

  9.王大鹏  射箭男子团体;

  10.兰璐  射箭女子团体;

  11.王欢  田径女子400米栏;

  12.王欢  田径男女混合4×400米接力;

  13.王欢  田径女子4×400米接力;

  14.郭奇  田径男子十项全能;

  15.王清亮  皮划艇男子200米单人划艇;

  16.卜廷凯  皮划艇男子1000米双人皮艇;

  17.卜廷凯  皮划艇男子1000米四人皮艇;

  18.黄绪峰  帆船女子470级奥林匹克航线赛;

  19.邓志伟  国际式摔跤男子自由式125公斤级;

  20.骆赢、骆羽  羽毛球女子双打;

  21.王涵  铁人三项女子骑跑两项全能;

  22.陈荷  田径青少年组男女混合4×5公里竞走接力;

  23.时国兴  田径男子青少年组110米栏(0.914米)。

  二、银牌25枚

  1.潘强  射击男子飞碟双多向;

  2.王炜  现代五项男女混合团体接力赛;

  3.李亚男  柔道女子-48公斤级;

  4.于颂  柔道女子+78公斤级;

  5.尹永杰  柔道男子+100公斤级;

  6.潘翔、刘晓  男子手球;

  7.张馨月  赛艇女子双人双桨;

  8. 陈翠明  赛艇女子轻量级双人双桨

  9. 周婧、高秋秋  赛艇女子八人单桨有舵手;

  10.刘仁斌  篮球男子青年;

  11.陈楠、王焱  篮球女子成年;

  12. 张博文、赵焕城  帆船OP级队赛(混合);

  13. 王晓丽  帆船女子470级奥林匹克航线赛;

  14. 陈梦  乒乓球女子双打;

  15. 殷梦蝶  皮划艇女子500米单人皮艇;

  16.马园园  女子沙滩排球;

  17.陈晓芳  国际式摔跤女子自由式58公斤级;

  18.杨超强  国际式摔跤男子自由式97公斤级;

  19.张伟  田径男子撑竿跳高;

  20.南玥  游泳少年组女子11-12岁组自由泳全能;

  21.马铭瑄  游泳少年组女子13-14岁仰泳全能;

  22.徐家宁、韩述龙、宋湘楠  田径青少年组男女混合4×5公里竞走接力;

  23.宋宝涛  田径男子青少年组撑竿跳高;

  24.宋婕妤  田径女子青少年组链球(3公斤);

  25.孙悦  田径女子青少年组铅球(3公斤)。

  三、铜牌12枚

  1.张文涛  柔道男子-81公斤级;

  2.赵文科、王晓林、郭康  赛艇男子八人单桨有舵手;

  3.崔建鑫  射击男子10米气手枪团体;

  4.成昌松  自行车男子场地团体竞速赛;

  5.张莉  田径女子标枪;

  6.王卫海  田径男子4×400米接力;

  7.蓝浩  帆船男子470级奥林匹克航线赛;

  8.曹君伟、高珊、王思雨、杨衡瑜  篮球女子成年;

  9.王正涛  国际式摔跤男子自由式125公斤级;

  10.苏秀  铁人三项女子骑跑两项全能;

  11.南玥  游泳少年组女子11-12岁组蝶泳全能;

  12.赵煜童  游泳少年组女子11-12岁组单项200米自由泳。

  (备注:按照第十一届全运会计牌办法,共获得31枚金牌;按照第十二届全运会计牌办法,共获得40枚金牌。)

 

  (图片来源:市体育局)